Пташук

Открытие выставки

«Летопись войны в фильмах Михаила Пташука»

10 июля в 13.00 в Президентской библиотеке Республики Беларусь состоится открытие интерактивной выставки в рамках проекта «Литература в искусстве», посвященной юбилею белорусского режиссера М.Пташука под рабочим названием «Летопись войны в фильмах Михаила Пташука».

Эта экспозиция продолжает цикл выставок Президентской библиотеки Республики Беларусь, посвященных наиболее известным произведением нашей литературы, книгам, на которых воспитано не одно поколение белорусов и которые являются нашей визитной карточкой в мировом культурном пространстве. Из огромного простора печатного слова упомянутые книги выделяет не только то обстоятельство, что их сюжет, содержание и писательское мастерство привлекают переводчиков на другие языки, но в них заложен огромный потенциал визуальной дела. Поэтому они могут быть “переведены” и на язык других видов искусства – изобразительного, театрального, кинематографа.

Партнерами в проекте выступили:

• Национальная киностудия «Беларусьфильм»;
  • Белорусский союз кинематографистов;
  • Национальный академический драматический театр им. М.Горького;
  • Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства;
  • Государственный музей истории белорусской литературы;
  • Военная академия Республики Беларусь.

Михаил Микалаевич Пташук родился 28 января 1943 года в деревне Федюки (Ляховичский район Брестской области). Драматические обстоятельства его рождения дали основания людям, которые знали Пташука, говорить, что он пришел в мир “под знаком беды”. Особенно популярной это метафора стала после того, как Михаил Николаевич снял фильм по одноименному произведению Василя Быкова.

Фильм «Знак беды» – это признанный шедевр. Если бы после него Пташук не снял ничего, его имя все равно осталось бы в истории мирового кинематографа. Но, вообще, на его творческом счету более десятка фильмов. Не менее известной является и постановка фильма “В августе 44-го” по повести В.Богомолова.

Михаил Николаевич Пташук – заслуженный деятель искусств БССР, народный артист БССР, лауреат премии Ленинского комсомола (за фильм «Время выбрало нас»), лауреат Государственной премии Белорусской ССР (за фильм «Возьму твою боль»). Материалы данных фильмов нашли отражение на выставке.

В экспозиции представлены издания произведений (в т.ч. переводы на иностранные языки и с автографами авторов) – “Знак беды”, “Возьму твою боль”, “Момент истины”, которые легли в основу фильмов М.Пташука. Безусловно, заинтересуют посетителей выставки костюмы и реквизит, которые использовались на съемках известных белорусских фильмов о войне. Дочерью М.Пташука предоставлены его личные вещи, в т.ч. и плащ, который был своеобразным талисманом режисера.

Все желающие смогут ознакомиться с выставкой в Президентской библиотеке Республики Беларусь с 10 июля по 3 сентября 2018 года (понедельник – пятница: 11.00. – 18.00).

Обращаем внимание, вход в библиотеку осуществляется по паспорту!

Контактная информация:

Сермяжко Юлия Николаевна тел.: +375 17 222 42 90, +375 25 636 06 80.

Успаміналі і шанавалі Магдалену Радзівіл.