Городской краеведческий фестиваль учреждений образования г. Минска «Вялікая сіла малой радзімы»

gbl_logo Пресс-релиз

Городской краеведческий фестиваль учреждений образования г. Минска

«Вялікая сіла малой радзімы»

Организаторы мероприятия:
Комитет по образованию Мингорисполкома
УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи»
Государственный музей истории белорусской литературы

Мероприятие состоится:
Государственный музей истории белорусской литературы
(ул. М.Богдановича, 13)

Время проведения:
26 января 2019 года
Начало в 10.00

Данное мероприятие является своеобразным подведением итогов краеведческой работы в первый из трилогии Года малой родины. В 2018 году в мероприятиях краеведческой направленности приняли участие более 2 тысяч учащихся учреждений общего среднего, среднего специального, профессионально-технического и дополнительного образования г. Минска. Многие из них стали победителями, призерами и лауреатами конкурсных мероприятий как городского, так и республиканского уровня.

Целью проведения фестиваля является популяризация краеведческой работы, активизация деятельности музеев учреждений образования, выявление и распространение позитивного опыта работы педагогических коллективов по организации краеведческой работы, сотрудничество с учреждениями социокультурной сферы.

В мероприятии планируется участие представителей комитета по образованию Мингорисполкома, сотрудников высшей школы и учреждений социокультурной сферы, педагогов и учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования детей и молодежи, экскурсоводов.

Фестиваль будет включать в себя работу интерактивных площадок, представляющих работу достижения учащихся и педагогов в краеведческой сфере, презентацию литературных музеев учреждений образования г. Минска, выступление творческих фольклорных коллективов, церемонию награждения победителей, призеров, лауреатов и активных участников городского этапа республиканского конкурса исследовательских работ «Спадчына Беларусі» республиканской акции учащейся молодежи  «Жыву ў Буларусі і тым ганаруся» и городского конкурса виртуальных музеев на сайтах учреждений образования «Историческое наследие малой родины».

Отдельного внимания заслуживает сотрудничество учреждений образования с учреждениями социокультурной сферы. Государственный музей истории белорусской литературы познакомит с работой филиалов,  действующими временными экспозициями и музейными программами. Народный литературный музей Пимена Панченко (ГУО «Средняя школа № 199 г. Минска») представит свою экспозицию на базе государственного музея, Республиканский театр белорусской драматургии представит совместный с Минским государственным туристско-экологическим центром проект «Культурное наследие: традиции и современность».

С моноспектаклем «Ягодный хутор» (по произведениям Евгении Янищиц) выступит З.В. Феоктистова-Колодяжная, артистка разговорного жанра (в 2010 году награждена медалью Франциска Скорины)

Контактное лицо: Сажнева Анна Тимофеевна, заведующий отделом краеведения учреждения образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи»

Контактные телефоны:

(017)256 08 48,