БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребление табака – одна из самых значительных угроз для здоровья человека, уносящая ежегодно около семи миллионов человеческих жизней. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.

Каждый год 31 мая ВОЗ и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Министерство здравоохранения Республики Беларусь по традиции поддерживает инициативу ВОЗ и проводит республиканскую антитабачную информационнообразовательную акцию «Беларусь против табака» с 31 мая по 21 июня 2019 года, также приуроченную к проведению II Европейских игр как соревнований, свободных от табака.

Поскольку Всемирный день без табака 2019 года проводится под девизом «Табак и здоровье легких», целью проведения данной акции является повышение осведомленности населения об опасном воздействии табака на легкие человека, а также профилактика потребления табака, как одна из важных мер по снижению заболеваний, связанных с курением.

Принимая во внимание, что II Европейские игры проводятся как соревнования, свободные от табака, информирование населения об этой социальной инициативе также является целью акции.

По инициативе Министерства здравоохранения к участию в акции приглашены все заинтересованные органы государственного управления, исполкомы, а также общественные организации. Разработан план мероприятий по подготовке и проведению акции.

В рамках акции запланировано проведение пресс-конференций и «круглых столов», выступлений в СМИ по вопросам профилактики табакокурения с привлечением представителей организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных организаций; дней открытой информации, консультирования населения в учреждениях здравоохранения республики по вопросам профилактики табакокурения. Министерством здравоохранения инициировано проведение в органах государственного управления и подведомственных им организациях информационно-образовательных мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню без табака. В рамках акции осуществляется тесное взаимодействие с учреждениями образования (школами, ПТУ, ВУЗами и др.). 31 мая будет проведена антитабачная акция совместно с Белорусской железной дорогой. Подготовлены и распространяются среди населения информационнообразовательные материалы по вопросам профилактики табакокурения.

Кроме того планируется проведение информационнообразовательных кампаний по здоровому образу жизни и профилактике болезней легких, связанных с табакокурением в регионах республики.

В Гродненской области пройдут акции для детей, подростков и молодежи: «Каждый твердо должен знать: здоровье надо сохранять!» и «Начните с себя! Защитите будущее». Брестская область инициирует работу интерактивных площадок на остановках общественного транспорта. Витебская – готовит флеш-моб «Мы не курим: присоединяйся».

Министерство здравоохранения Республики Беларусь ведет постоянную целенаправленную работу по профилактике потребления табачных изделий и болезней, причинно связанных с табакокурением. Это – и законодательные инициативы, и информационнообразовательная работа с населением, и помощь в отказе от курения.

Подготовлено специалистами отделения общественного здоровья ГУ РЦГЭиОЗ

Kurenie_Levada_